Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
в гостях у пчеловода - форум для любителей пчел и начинающих пчеловодов
27 Ноября 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

На форуме можно обсудить вопросы разведения пчел, проблемы гибели и слетов пчел , новички получат консультпции и советы по выбору ульев, пчел и технологии ухода за пчелами.

 

Чтобы перейти на форум пройдите по ссылке: ссылка

Зачем советуют менять маток каждый год?
12 Марта 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

Чем старше матка, тем больше шансов у семьи придти в роевое состояние с мая месяца по июль. Как одно из противороевых средств - смена старой матки весной на молодую, такая смена дает больше шансов пчеловоду уйти от роения.

 

Я специально маток не меняю каждый год, у меня есть одна семья пчел на пасеке, которая уже больше пяти лет не роится, меняются там матки или нет каждый год не знаю... 

Что значит плодная и не плодная матка?
12 Марта 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

плодная матка - это матка которая спарилась с трутнями и начала откладывать оплодотворенные яички из которых начали появляться рабочие пчелы.

 

неплодная матка - это матка которая или еще не спарилась с трутнями так как еще очень молодая или из-за плохой погоды не смогла спариться с трутнями и так и осталась неплодной маткой , и начала откладывать одни только неплодные яички из которых могут выводиться только трутни. Семья со старой неплодной маткой обречена на гибель.

 

более подробно про неплодную матку можно прочитать пройдя по ссылке : topic1390.html

 

более подробно про плодную матку можно прочитать пройдя по ссылке : topic1195.html

как лучше пересадить пчел из пакета в улей ?
12 Марта 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

Пчел желательно покупать у человека. который живет на расстоянии не ближе 2 км от того места, где будут располагаться пчелы у Вас после перевозки, тогда беспокоиться того, что пчелы летные возвратятся обратно к своему прежнему хозяину, не стоит .

 

Если пакеты привозите в ящиках, то после перевозки их нужно установить на те же места, где в дальнейшем будут стоять Ваши улья. Через некоторое время летковые отверстия в пакетах открыть и дать пчелам облететься на новом месте, через несколько часов после облета пчел на новом месте, начинаете пересаживать пчел из пакета, предварительно одев костюм пчеловода и приготовив дымарь.

 

После этого пакет снимаете с подставки и ставите сзади нее, а на подставку где стоял до этого пакет ставите улей, летком в туже сторону в которую был расположен и леток пакета когда облетывались пчелы из него.

 

Открыв сверху крышку пакета и пользуясь дымом если нужно, переставляете все рамки из пакета в приготовленный улей, затем в улей стряхиваете всех пчел, которые находятся на стенках пакета. Улей закрываете и переходите пересаживать следующий пакет.

что входит в цену пчелиной семьи или пакета пчел?
12 Марта 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

Цена пакета может указываться как с ценой ящика , так и без него . поэтому нужно уточнить это у продавца. Обычно цена пакета пчел, указывается без цены ящика и при покупке надо обговорить варианты о формировании пакета в привозной ящик или улей , который привезет покупатель или продавец будет формировать в свою тару с последующей доплатой за стоимость ящика.

 

Лучше покупать пакеты сформированные в улей покупателя, их лучше перевозить для сохранности пчел ( лучшая вентиляция для пчел при перевозке ), и не надо будет потом лишний раз пересаживать пчел из пакета опять в улей по приезду домой.. Достаточно просто выгрузить ульи после перевозки, поставить на свои места и через некоторое время открыть летки для облета пчел.

чем отличается пчелиная семья, от пакета пчел при покупке?
12 Марта 2013 | Опубликовано в Общие | Просмотры: | Комментарии: 0

что такое пакет пчел, ссылка: topic1160.html

 

что такое пчелиная семья, ссылка:  topic1279.html

 

Если более коротко, то пакет это всего лишь часть рамок и пчел, отделенная от основной семьи при продаже. Если пакет четырех рамочный, то от основной семьи берется и переносится в новый ящик всего четыре рамки - одна с кормом , три с печатным расплодом к примеру, плюс стряхивается часть пчелы из основной семьи. В пакет обязательно должна быть перенесена плодная матка из основной семьи.

 

Когда Вы покупаете полностью семью, то в новый улей который Вы к привозите для заселения, переставляются полностью все рамки из основной семьи и стряхиваются полностью все пчелы.